Какие права имеет бывший муж матери на дом и землю?

Мать в разводе год.я ребенок от первого брака, второй муж не усыновлял.15 лет назад будучи уже второй раз в браке, был куплен дом и земельный участок, в договоре купли-продажи она фигурирует как представитель от моего лица, изначально дом и земля были оформлены на меня, я единственный и полноправный собственник, имеет ли он какие нибудь права на дом и землю

, кскния, г. Нижний Новгород
Олег Кулыгин
Юрист, г. Тула

Уважаемая Ксения, поскольку собственником дома являетесь Вы, бывший муж Вашей матери не имеет права на дом и земельный участок, так как данное имущество не является и не являлось совместно нажитой собственностью супругов (Вашей матери и её мужа).

Даже если при покупке дома и участка использовались средства, предоставленные бывшим мужем Вашей матери, он не сможет претендовать на дом с участком и/или какую-либо компенсацию, поскольку сроки исковой давности для предъявления таких требований (3 года) уже истекли.