Есть ли возможность не платить поручителю по кредиту заемщика?

17 апреле 2014 года был заключён договор кредитования по которому я являюсь поручителем. На сколько мне известно заёмщик оплачивал кредит по август 2014 включительно. А 26 августа 2015 было вынесено решение о взыскании солидарно с меня и заемщика энную сумму денег, мой счёт в сбербанке( кредиторе) в минусе. В тоже время извещений я не получала и узнала о просрочке заемщиком только в январе 2016 когда увидела минус на карте. На сколько мне известно существует срок давности. Может ли мне это как то помочь? Подскажите алгоритм действий, я не работаю, боюсь устраиваться так как думаю что зарплату будут снимать в счёт долга. Знаю что потом смогу её взыскать с заемщика, но с самим механизмом не знакома, расскажите пожалуйста что мне делать?

, Вероника, г. Нальчик
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, к сожалению, т.к. Вы являетесь поручителем, то с Вас имеют право взыскать. В счет долга будут снимать до 50% зарплаты, можете уменьшить эту сумму у судебных приставов, написав заявление и приложив документы, например о том, что ваша семья является малоимущей, или что имеете малолетних детей и т.д. И обязательно надо будет взыскивать через суд с должника, на которого оформлен кредит, в случае, если он не захочет возвращать в добровольном порядке. Лучше конечно не доводить до суда и договориться, может он предложит что-то взамен.

С заемщика в будущем имея даже решение суда в свою пользу и исполнительные листы можете не взыскать ничего. По поводу устраиваться ли на новую работу думайте сами, может приставы так работают, что только через пол года узнают Ваше новое место работы, кроме того вполне вероятно, что приставы придут к Вам домой описывать имущество. Вот этого стоит бояться, тем более, если Вы проживаете с кем-то и надо будет доказывать, что вещи не Ваши. Сочувствую Вам. Принимайте скорее меры!