Муж не платит алименты. Могут ли его посадить?

я живу с гражданским мужем 12 лет у него от 1 брака есть ребенок 17 лет и у нас есть общий реб.6 лет его жена подала на алименты мой муж не всегда вовремя платит алименты у него образовалась задолженность ок.300000р. жена ему грозит что посадит за не уплату. возможно ли это.

, Дробышевская Анна Николаевна, г. Брянск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Муж не платит алименты могут ли его посадить я живу с гражданским мужем 12 лет у него от 1 брака есть ребенок 17 лет и у нас есть общий реб.6 лет его жена подала на алименты мой муж не всегда вовремя платит алименты у него образовалась задолженность ок.300000р. жена ему грозит что посадит за не уплату. возможно ли это.
Дробышевская Анна Николаевна

Нет, в указанных обстоятельствах это невозможно. Уголовная ответственность предусматривается именно за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Поскольку он алименты платит, но не всегда вовремя, его нельзя признать злостным неплательщиком. Кроме того, в настоящее время в Гос.Думе РФ рассматривается вопрос о декриминализации данной нормы и перевода её в разряд административных.