Кто несет ответственность за кражу вещей из ячеек в магазине?

Ночью мы зашли в магазин и оставили в ячейке хранения пакет с одеждой на большую сумму. На утро мы поняли, что оставили вещи, но нам сказали,что мы не несём ответственность (магазин 24 часа), и на табличке было написано что магазин ответственности не несёт. Что делать?

, Глеб, г. Санкт-Петербург
Олег Кулыгин
Юрист, г. Тула

Уважаемый Глеб, в данной ситуации, фактически, имело место заключение договора хранения. Согласно п. 1 ст. 901 Гражданского кодекса РФ, хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение.

Поскольку данное правило сформулировано императивно (стороны договора не могут его изменить по своему усмотрению), ссылки магазина на то, что они предупредили о том, что не несут ответственности за сохранность имущества, не0состоятельны.

Теперь Ваша главная задача состоит в том, чтобы доказать факт передачи вещей на хранение.

Согласно п. 2 ст. 887 Гражданского кодекса РФ, такими доказательствами могут быть сохранная расписка, квитанция, свидетельство или иной документ, подписанный хранителем (в Вашем случае — магазином).

Если такой документ у Вас есть — можете отправить в адрес магазина претензию с требованием о возмещении стоимости утерянного имущества, а если магазин этого требования не выполнит — Вы вправе подать на него в суд.

Если стоимость утерянной одежды менее 50.000 рублей, исковое заявление должно подаваться в мировой суд, если более — в районный.

И к претензии, и к исковому заявлению приложите копию документа, подтверждающего передачу вещей на хранение.

Удачи!

Пожалуйста, оцените ответ (нажмите + или -).

номерного
жетона (номера), иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение,

Глеб
Клиент, г. Санкт-Петербург

Интересно а как можно доказать это. А если я на видео запишу как охранник это подтвердит, что я оставил там вещи? Я ведь не могу попросить посмотреть с камер видео наблюдения запись?

Глеб, такое видео суд в качестве доказательства не примет с вероятностью 99.9%.

Но Вы можете:

— ходатайствовать о вызове охранника в качестве свидетеля (чтобы он дал показания в суде лично);

— ходатайствовать о вызове в качестве свидетелей иных лиц (в том числе тех, которые были с Вами и могут подтвердить, что Вы сдавали вещи на хранение);

— ходатайствовать о том, чтобы суд истребовал записи камер видеонаблюдения у их владельцев (магазина, охранного предприятия и т.д.).