Строительство частного дома на земельном участке. Правомерность соседнего участка по ИЖС

Здравствуйте! Наша семья получила право(все оформлено документально) на строительство дома с прямым видом на реку. В генплане прилегающей местности, участков под ИЖС между нами и рекой нет. Мы на участке все постройки и большие деревья размещали так, что со стороны реки не будет соседей. Но тут администрация района отдаёт место между нами и рекой под ИЖС. Что нам теперь делать и правомерны ли действия администрации?

, Сергей, г. Северодвинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Надо смотреть документы, у Вас нет Генплана с указанием Вашего земельного участка? Кадастровый номер Вашего и соседнего участка можете указать?

Если прилегающая к реке территория не находится в водоохранной зоне, то не запрещено предоставление на ней земельных участков.

Если вновь предоставляемый земельный участок входит в зону ИЖС, то возможно просто образован новый земельный участок.

С уважением! Г.А. Кураев

Прилагаю Вам Ген.План Северодвинска, уточните, входит ли соседний земельный участок в зону жилой застройки!

По водоохранной зоне нормативы в соответствии с Водным кодексом.

Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы
1. Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.
2. В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.
3. За пределами территорий городов и других населенных пунктов ширина водоохранной зоны рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и ширина их прибрежной защитной полосы устанавливаются от местоположения соответствующей береговой линии (границы водного объекта), а ширина водоохранной зоны морей и ширина их прибрежной защитной полосы — от линии максимального прилива. При наличии централизованных ливневых систем водоотведения и набережных границы прибрежных защитных полос этих водных объектов совпадают с парапетами набережных, ширина водоохранной зоны на таких территориях устанавливается от парапета набережной.
4. Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:
1) до десяти километров — в размере пятидесяти метров;
2) от десяти до пятидесяти километров — в размере ста метров;
3) от пятидесяти километров и более — в размере двухсот метров.
5. Для реки, ручья протяженностью менее десяти километров от истока до устья водоохранная зона совпадает с прибрежной защитной полосой. Радиус водоохранной зоны для истоков реки, ручья устанавливается в размере пятидесяти метров.

6. Ширина водоохранной зоны озера, водохранилища, за исключением озера, расположенного внутри болота, или озера, водохранилища с акваторией менее 0,5 квадратного километра, устанавливается в размере пятидесяти метров. Ширина водоохранной зоны водохранилища, расположенного на водотоке, устанавливается равной ширине водоохранной зоны этого водотока.
Дарья Лудина
Юрист

Сергей, здравствуйте.

В данном части необходимо рассматривать категории земель и вид разрешенного использования.

Для этого можно обратиться к публичной кадастровой карте, либо обратиться в администрацию того муниципального образования, где находится земельный участок.

Также рекомендую Вам обратиться в администрацию с письменным заявление о предоставлении сведений на каком праве и основаниях был предоставлен земельный участок Вашим будущим соседям. Администрация в любом случае должна будет Вам ответить и для Вас будет определенная ясность.

Также как уже указал мой коллега, можете сообщить кадастровый номер, и тогда мы сможем посмотреть на публичной кадастровой карте вид разрешенного использования

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Мы на участке все постройки и большие деревья размещали так, что со стороны реки не будет соседей
Сергей

В данной ситуации уже новым соседям придется подстраиваться под Ваши постройки при строительстве дома и хозпостроек, а в случае отступления от нормативов им придется всё согласовывать с Вами.

Что нам теперь делать и правомерны ли действия администрации?
Сергей

Пока не вижу, что Ваши права нарушаются. Участок вполне могли предоставить для строительства дома, а границы населенного пункта могли расширить, внеся изменения в генплан, если такое требовалось. Возможно уточнить в земельном отделе администрации. С уважением, Урванцев Евгений.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

если Вы смотрели Генеральный план поселения и смежных ЗУ со стороны реки не было, а тут появились соседи, значит Генеральный план был изменен. Соответственно, были изменены Правила землепользования и застройки с картой зонирования. А здесь в любом случае публичные слушания. Таким образом, надо смотреть законность именно сформирования смежного ЗУ. Если, к примеру, Вы не увидите никаких объявлений в местных СМИ о проведении таковых, вполне возможно подать жалобу в прокуратуру.