Какая ответственность за использование контрафактных программ на ноутбуке

21.09.2012 в отношении меня возбудили УД по ч.4 ст.160 УК РФ, 24.09.2012 провели обыск в квартире и изъяли ноутбук,который принадлежит моей супруге. 25.12.2012 назначили экспертизу по ноутбуку, которая показала наличие 3-х контрафактных программ на сумму 94000 рублей. 21.02.2013 УД в отношении меня прекратили, а ноутбук отправили в гражданскую прокуратуру ( я военнослужащий ) с сообщением о преступлении по ч.2 ст. 146 УК РФ в отношении моей супруге.

Что делать моей супруге и что ей грозит если умысла сбыта не было ( программы фотошопа, она ими даже не успела попользоваться . програмы скачены с интернета) ?

, Николай Пряников, г. Астрахань
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Николай.

Поскольку ущерба от противоправного деяния «не хватает» для квалификации как преступления по ч. 2 ст. 146 УК РФ, то в отношении нарушителя будет возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.12 КоАП:

1. Ввоз,
продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров
произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если
экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в
соответствии с законодательством
Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на
экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их
изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях
авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных
прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -(в ред. Федерального закона от 09.04.2007 N 45-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи
пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров
произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования,
используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения
административного правонарушения
; на должностных лиц — от десяти тысяч
до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров
произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования,
используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения
административного правонарушения; на юридических лиц — от тридцати тысяч
до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров
произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования,
используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения
административного правонарушения.

Как видно, для квалификации деяния как правонарушения, необходимо неправомерное использование произведений (программы для ЭВМ охраняются как литературные произведения) именно в целях извлечения дохода.

Если суд установит данный факт, то наложит на нарушителя штраф и конфискует (навсегда) ноутбук. Соответственно, рекомендую всячески доказывать отсутствие целей извлечения дохода при использовании спорных программ.

P.S. Правообладатель программ, права на которые нарушены может затем предъявить иск о нарушении исключительных прав на программу для ЭВМ в соответствии со ст. 1301 ГК РФ.

С уважением, Бардов Иван.