Не допустили до участия в аукционе

Здравствуйте! Участвовали в тендере на разборку здания (изв. №0360200053816000037). При написание заявки указали материалы с помощью которых будет проводится демонтаж, а именно: Леса строительные, Щиты настила для лесов, Кислород технический газообразный, Ацетилен газообразный технический. Нас отклонили по причине: не указано наименование страны происхождения товаров. Аргумент: На основании п.1 ч.4 ст.67 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ. Правомерен ли отказ в допуске?

, Николай, г. Саратов
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вы не указали страну происхождения используемых материалов, то отклонение формально правомерно, т.к. в п. 21 Информационной карты установлены следующие требования:

Первая часть заявки должна содержать:

а) согласие участника аукциона на выполнение работы или оказание услуги, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие
значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный
знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при
наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные
модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. согласен с коллегой. данное требование универсально ко всем предлагаемым к поставке товарам. обратите внимание, что у указанного требования нет приписки «при наличии», следовательно, оно должно быть всегда