Какой налог при покупке и продаже квартиры?

Здравствуйте. Интересует такой вопрос если я покупаю квартиру к примеру за 2.5 миллиона и продаю ее за ту же сумму через месяц или два должен ли я буду выплатить налог с покупки квартиры и если да то сколько.

, Алексей, г. Самара
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день, Алексей!

В случае, если вы продаете квартиру, находящуюся в вашей собственности менее 5 лет, то вы имеете право на имущественный вычет в размере:

— либо 1 млн. руб.;

либо в размере понесенных вами расходов на приобретеение данного имущества. Расходы должны быть документально подтверждены.

Обратите внимание, если вы будете продавать имущество ниже кадастрововй стоимости, установленной по данной квартире на 1 января года продажи, то налог будет рассчитываться так:

(кадастровая стоимость * 0,7 — имущественный вычет) * 13%

Алексей
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ. Но возможно я не точно сформулировал вопрос ли бо я не понял вас и мне бы как бы объяснить по проще. Понятно что с купленной квартиры я могу получить имущественный вычет, но если я ее продаю (вариант такой что за покупкой этой квартиры и сразу после получения свидетельства о собственности она будет мною продана) то я как бы должен буду заплатить налог с продажи. Вопрос в том возможен ли взаимозачет в этом случае (я не плачу налог и соответственно не получаю имущественный вычет)

Вопрос в том возможен ли взаимозачет в этом случае (я не плачу налог и соответственно не получаю имущественный вычет)
Алексей

Да, возможен. Если вы ранее не пользовались имущественным вычетом по покупке жилья, то вы вправе воспользоваться одновременно двумя видами имущественного вычета (главным условием здесь является совершение сделки в одном налоговом периоде).

если я покупаю квартиру к примеру за 2.5 миллиона и продаю ее за ту же сумму через месяц или два
Алексей

При подаче налоговой декларации за 2016 год у вас получится:

к возврату из бюджета — 2 млн.руб. * 13% = 260 тыс.руб.

к уплате в бюджет — 2,5 млн. руб. — 1 млн. руб. = 1,5 млн. руб. * 13% = 195 тыс.руб.

либо — 2,5 млн. руб. — 2,5 млн руб. (расходы по покупке) = 0 руб.

ИТОГО вам вернут - 65 тыс.руб из бюджета.

либо 260 тыс.руб. (если подтвердите расходы по покупке).