Есть ли возможность через суд добиться бесплатного питания школьника из многодетной семьи?

Здравствуйте. Мы многодетная семья из московской области. Сын ходит в школу г. Москва. В школе отказали ему в бесплатном питании по причине отсутствия регистрации в г Москва. Ссылаясь на закон #60 г Москвы. О семьях с детьми. Скажите есть ли возможность через суд обязать школу г Москвы кормить ребенка проживающего и зарегистрированного в московской области бесплатно. Или в моем случае суд будет проигрышным. Готов оплатить помощь в составлении заявления

, Максим, г. Подольск
Владислав Трубецкой
Юрист

В соответствии с частью первой статьи 1 Закона
города Москвы от 22.11.2005 № 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве»действие указанного закона распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих место жительства в городе Москве.

Наличие места жительства в городе Москве должно определяться по документам, выдаваемым органами регистрационного учета (штамп в паспорте или форма №8 к свидетельству о рождении).

Практика же (в том числе, судебная практика) пошла по пути дополнительной защиты прав многодетных семей. Если Вы докажете, что семья фактически проживает в жилом помещении в городе Москве, то к ней будут применяться меры социальной поддержки. В соответствии с административным регламентом предоставления государственной услуги «Оформление и выдача Удостоверения многодетной семьи города Москвы и его дубликата», утвержденного постановлением Правительства Москвы от 03.07.2012 № 301-ПП, граждане имеют право представления дополнительных документов, подтверждающих наличие места жительства в г. Москве. Можно представить любые документы, из которых следует, что семья фактически живет в городе Москве.

Таким образом, надо взаимодействовать не со школой, а с органом соцзащиты.
Если удастся оформить удостоверение многодетной семьи города Москвы, то все вопросы со школой будут сняты (или почти все).

При этом, скорее всего, иметь статус многодетной семьи получится только в одном из регионов.

Максим
Клиент, г. Подольск

Здравствуйте. Мы проживаем и зарегистрированы в Подольске Московской области. Сын каждый день ездит в школу в Москву. Я хотел бы опереться на указ президента #431 от 1992 года. Как я понимаю он выше регионального закона. В указе сказано - кормить в школах бесплатно детей из многодетных семей. Статус многодетной семьи нам присвоила областьобласть. Ребенок в школе учится. Буквально по тексту указа школа должна кормить бесплатно ученика признанного членом многодетной семьи в одном из субекте РФ. В чем я не прав могу быть? простите пишу с мобильного...

Подробный анализ приводить не буду, но основной вывод из анализа НПА имеющих отношение к делу и суденой практики такой.

Указ Президента Российской Федерации от 5 мая 1992 г. № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» является действующим нормативным правовым актом и содержит предписание правительствам субъектов Российской Федерации установить бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений.

Кого считать многодетной семьей определяет субъект федерации, причем для разных целей могут устанавливаться разные критерии многодетной семьи.

Законом города Москвы от 22.11.2005 № 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве» установлено бесплатное питание школьников из семей, которые в соответствии с этим же законом отнесены к многодетным.

Поэтому, как кажется ЛИЧНО МНЕ, вряд ли суд найдет нарушение Указа со стороны властей города Москвы, не говоря уже об администрации школы.

С другой стороны, МОЖЕТ БЫТЬ, удастся доказать обязанность Московской Области обеспечить каким-то образом бесплатное питание школьника, проживающего в многодетной семье в МО, но обучающегося в школе в другом субъекте.