Как оградить детей от оскорблений, унижений и избиений?

Я, мой бывший муж и двое несовершеннолетних детей, являемся собственниками квартиры в общих долях. С мужем в разводе три года. Квартиру отказывается продавать, у меня другой жилплощади нет. Он очень сильно пьет, дебоширит, кидается драться на меня и на мою старшую дочь. Оскорбляет детей и меня. Полиция почти каждый день приезжает на вызова. Соседи являются свидетелями происходящего. Не давно о в совершенно голом виде выскочил на лестничную площадку и пытался избить моего ребенка. Это все зафиксировано органами ПДН и снято на камеру телефона. Полиция говорит, что нечего нельзя сделать и выселить его тоже нельзя. Что мне делать? Дети очень напуганы, бояться спать ночью, так как недавно он выбил нам в спальне дверь ( по решению суда он не может заходить к нам в спальню). В один прекрасный день я боюсь, что он может лишить нас жизни. У меня собралась целая стопа отказов с полиции, да и сейчас я не уверенна, что он понесет наказание. Как же права детей на спокойную жизнь? (Старший ребенок не является его).

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Попробуйте обратиться в прокуратуру и органы опеки. Если они не будут реагировать, то дальше по лестнице в вышестоящие подразделения.

На отказы полиции тоже нужно обращаться в вышестоящие инстанции. Такие составы как умышленное причинение вреда здоровью, угрозы, истязание, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью никто не отменял.

Обратитесь также с заявлением (обязательно на личном приеме) к уполномоченному по правам ребенка на бездействия органов гос. власти и к местным СМИ.

Выписать собственника из принадлежащего ему помещения (даже в части) действительно нельзя — ведь он собственник.

Поэтому на него можно оказывать давления только при содействии гос.органов.

Вы, в свою очередь, вправе продать Вашу долю и переехать в другое жилье (может быть хуже, чем это, но в безопасное).