Могу ли я вернуть деньги за неисправный телефон?

Добрый день! сломался моб. телефон. 1. обязан ли продавец на время экспертизы выдать другой? 2. могу ли я отказаться от ремонта и потребовать вернуть деньги?

, Анна Рязанова, г. Краснодар
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

ст. 21 ЗЗПП

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами

Если в результате экспертизы товара будет установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств,за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель будет обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара (п. 5 ст. 18 Закона N 2300-I).

Если вы выдвигаете требования о возврате денег, то возможности предоставления потребителю аналогичного товара на время проведения экспертизыв том случае, если потребитель предъявил требование о возврате уплаченной суммы в связи с отказом от исполнения договора купли-продажи при обнаружении в товаре недостатков, действующим законодательством по защите прав потребителей не предусмотрено.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.