Возврат страховки по потребительскому кредиту после 14-дневного срока

Здравствуйте, можно ли вернуть страховку по потребительскому кредиту, взятому в Сбербанке, если прошло более 14 дней после заключения договора. В договоре оговорены 14 дней на право отказа от страхования. Кредит брал менее месяца назад.

, Дмитрий, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день. Поскольку Вами был пропущен определенный договором срок возврата страховой премии, то вернуть теперь Вы ее можете только, если докажите, что страховка была навязана при получении кредита.

о общему правилу, возврат страховой премии в связи с односторонним расторжением договора не предусмотрен.

Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, можно попробовать на основании ст. 32 закона о защите прав потребителей взыскать оставшуюся неиспользованную сумму страховки по текущий момент, расторгнуть договор страхования. А если Вы в договоре указывали каким-либо образом свое несогласие на оформление страховки, даже если галочка стояла на экземпляре договора банка, то можете вернуть полностью всю сумму! И еще прочитайте внимательно, может это вовсе не страховка, а «пакет услуг» например, этим активно занимается банк Убрир. Тогда тоже точно можно вернуть по 32 ст. Напишите подробнее.

Надо ОБЯЗАТЕЛЬНО написать грамотно претензию, дайте в претензии срок на исполнение 10 календарных дней, приложите реквизиты своего счета в др. банке для перевода денег за страховку, фактически текст претензии должен быть уже как в иске, тогда при удовлетворении судом можете иметь право на 50 % от взысканной судом суммы в Вашу пользу. Если сумма страховки большая, то это того стоит. На страховку также начисляются проценты. Если не примут претензию, отправляйте по почте с уведомлением и описью вложения. Полиса страхового Вам также не выдавали.

Хочу добавить, для полноценного ответа в любом случае надо видеть Ваш кредитный договор, нюансов может быть много.