Как добиться отсрочки по выплате кредита?

Доброе утро. У меня сложилась непредвиденная ситуация, я взяла в кредит телефон стоимостью 25.000 тысяч рублей, на 8 месяцев, с эжемесячным платежом 3960, и меня уволили с работы, платить нечем, по мимо у меня двое детей, что мне возможно сделать? Заранее большое спасибо

, Виктория, г. Тольятти
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как добиться отсрочки по выплате кредита? Доброе утро. У меня сложилась непредвиденная ситуация, я взяла в кредит телефон стоимостью 25.000 тысяч рублей, на 8 месяцев, с эжемесячным платежом 3960, и меня уволили с работы, платить нечем, по мимо у меня двое детей, что мне возможно сделать? Заранее большое спасибо
Виктория

здравствуйте, Виктория.

Разрешить данную ситуацию будет весьма проблематично. Вы, безусловно, имеете право обратиться в банк с заявлением о предоставлении Вам рассрочки или внесение в договор изменений для появления возможности его исполнения в связи с изменением материального положения. Проблема в том, что банк не обязан удовлетворять такие просьбы и на практике очень редко идет навстречу. Банк является кредитной организацией, которую мало волнуют проблеме людей. Цель деятельности банка — извлечение прибыли, в том числе от процентов по кредитным обязательствам. Поэтому попробовать обратиться в банк Вы можете, но будьте готовы к отказу.

Я бы Вам предложил попробовать решить проблему иным путем. Раз у Вас сложилась такая ситуация, попробуйте Ваш телефон продать. Если он в хорошем состоянии, то денег от его продажи (конечно же, меньше, чем при его покупке) может хватить на погашение всего кредита или большей его части. Если Вы не хотите, чтобы Вас постоянно третировал банк, то кредит лучше закрыть.