Куда еще можно обратиться, если нельзя по здоровью там находится?

Здравствуйте,мужа перевели в другую колонию поселения,в другой город за 1500 тысячи км,обратилась в гуфсин,уже прошли все сроки от них ответа нет,по здоровью ему нельзя находится там,подскажите куда можно еще обратиться с этим вопросом?

, Оля, г. Красноярск
Андрей Аленников
Адвокат, г. Москва

А по какой причине перевели? Брак зарегистрирован или муж гражданский? Что его связывает с той местностью, куда перевели? До заключения регистрация по месту жительства была в регионе нахождения первоначальной колонии? Обращались в гуфсин устно или письменно? Если устно, то может стоит повторить письменно, а задержку с ответом или его осутствие потом обжаловать в вышестоящий орган или прокуратуру? Как будет ответ, тогда уж от него и плясать — настаивать на проведении экспертиз, подтверждающих невозможность отбытия в новой местности, выяснять, почему направили так далеко...

Вообще, согласно УИК (ст.81) заключенный содержится, как правило, в одном ИУ, его перевод осуществляется в исключительных случаях — сохранение безопасности, состояние здоровья, реорганизация (ликвидация) ИУ и другие исключительные случаи. Но вообще, органы исполнения наказания очень не любят связываться с переводами и исключительные случаи в их практике встречаются редко.

Также в соответствии с законодательством, осужденный направляется для отбытия наказания в регион, где он проживал, а в случае невозможности — в другой регион (по смыслу закона — хоть на камчатку, но обычно в какой либо из соседних).