Возможна ли отсрочка от армии

Добрый день! Скажите, пожалуйста, могут ли моего сына забрать в армию, если на него напали на улице и жестоко избили нелегалы, он перенёс челюстно-лицевую операцию? И теперь его скулы скреплены металлической пластиной на болтах?

, Наталья Голынина, г. Москва
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

добрый день в Вашем случае отсрочка возможна, но в любом случае Вас необходимо обратиться в военкомат, для прохождения комиссии, и установления категории годности к воинской службе, только они смогут сказать вам точно, так как для установления необходимо знать конкретный диагноз вот для примера

Переломы костей черепа (переломы костей черепа, лицевых костей, в том числе нижней и верхней челюстей, другие переломы костей черепа):

а) с наличием инородного тела в полости черепа, с дефектом костей свода и основания черепа более 20 кв. см, замещенным пластическим материалом, или более 8 кв. см, не замещенным пластическим материалом; ДДДНГ

 б) с дефектом костей свода и основания черепа до 8 кв. см, не замещенным пластическим материалом, с дефектом до 20 кв. см, или замещенным пластическим материаломВВВ, Б — ИНДНГ

К пункту «а» относятся также:

  • дефекты и деформации челюстно-лицевой области после ранений и травм, не замещенные трансплантатами;
  • анкилозы височно-нижнечелюстных суставов;
  • ложные суставы нижней челюсти, контрактуры челюстно-лицевой области при отсутствии эффекта от лечения, в том числе хирургического, или отказе от него.

При дефекте более 8 кв. см, не замещенном пластическим материалом, или дефекте более 20 кв. см, замещенном пластическим материалом, инородных телах в веществе мозга без клинических проявлений, когда сохранена способность исполнять обязанности военной службы, офицер может быть освидетельствован по пункту «б». Дефект костей черепа после костно-пластической трепанации определяется как дефект, замещенный аутокостью. Накладываемые после черепно-мозговой травмы диагностические фрезевые отверстия суммируются в дефект костей черепа, замещенный соединительно-тканным рубцом. Лица с последствиями повреждений челюстно-лицевой области, не указанными в настоящей статье, освидетельствуются по статье 56 расписания болезней.  Желаю вашему  сыну скорейшего выздоровления