Могут ли спустя 4 года после исполнения решения суда обязать меня ещё что либо платить?

Добрый день!

23.01.2011 года произошло ДТП с моим участием. Второй водитель управлял автомобилем по доверенности. Владелец авто подал иск в суд о возмещении ущерба. 20.08.2012 года в судебном заседании определена обоюдная вина, судом принято решение о возмещении ущерба в пользу владельца с нас, обоих участников ДТП в равных долях. Решение суда мной исполнено. Второй участник ДТП на суде не присутствовал. Сейчас 08.04.2016 года он подал заявление о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы в связи с тем, что не был должным образом извещён и не знал о суде. Вопрос: могут ли, в случае восстановления срока, при рассмотрении его апелляционной жалобы, пересмотреть дело и обязать меня выплачивать вторую часть ущерба спустя почти 4 года.

, Александр, г. Норильск
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

В случае, если удовлетворит суд заявление второго участника ДТП о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы, и данная жалоба им будет подана, то в суд апелляционной инстанции вам надо предоставить документы, подтверждающие возмещение ущерба. Ввиду того, что вы возместили присужденный вам ущерб истцу, то следовательно Истец не вправе снова с вас требовать повторного возмещения, то есть в данной части Истец откажется от своего требования к Вам о возмещении ущерба, и будет предъявлять требования исключительно лишь ко второму участнику ДТП.