Могу ли я взять под опеку свою несовершеннолетнюю сестру?

Здравствуйте. У нас такая ситуация. Наша мама умерла два года назад, но осталась сестра несовершенолетняя. Она жила с родным дядей. Но сейчас они не однократно ей говорят мы тебя отдадим в детский дом да и отношение к девочке у них ни айс. Девочке 13 лет. Я живу на съемной кватире, не замужем, 24 года, работаю официально почти 4 года.. Могу ли я забрать ее себе? Подскажите пожалуйста. Спасибо.

, Валентина, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Наша мама умерла два года назад, но осталась сестра несовершенолетняя. Она жила с родным дядей. Но сейчас они не однократно ей говорят мы тебя отдадим в детский дом да и отношение к девочке у них ни айс. Девочке 13 лет

Валентина, дядя является официальным опекуном девочки? Если да, то вам следует обратится в отдел опеки и просить поменять ребёнку опекуна, назначить опекуном вас, обьяснить причину такой просьбы, опека все проверит и, скорее всего пойдёт вам не встречу