Смогу ли я выселить мужа из квартиры, если он не оплачивает съем?

Здравствуйте. С мужем разводимся, есть сын 12 лет. Дело о разводе затянулось, потому что в суд он не приходит. В последнее время стал нас выгонять из квартиры, пока только словами, типа алименты получаешь, можешь и снять. Квартира муниципальная, ответственный квартиросъемщик он. Получал, когда я не работала. Для нас это единственное жилье, у мужа есть квартира в военную ипотеку. Есть ли какие законы, может я смогу его выселить из квартиры? За квартиру последние полгода не платит, я оплачиваю счета через сбербанк онлайн, все квитанции об оплате на моё имя.

, Анна, г. Полярный
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. С мужем разводимся, есть сын 12 лет. Дело о разводе затянулось, потому что в суд он не приходит. В последнее время стал нас выгонять из квартиры, пока только словами, типа алименты получаешь, можешь и снять. Квартира муниципальная, ответственный квартиросъемщик он.
Анна

Здравствуйте, Вы не указали самое главное — включены ли Вы в договор соц.найма? зарегистрированы ли Вы в данной квартире? Если нет, то формально Вы не имеете прав пользования данной квартирой и он действительно сможет Вас из неё выселить.

Если же да, то выселить Вас будет невозможно. Тот факт, что он является нанимателем по договору (ответственным квартиросъемщиком) в данном случае никаких преимуществ ему не дает.

Есть ли какие законы, может я смогу его выселить из квартиры?
Анна

Законы, конечно, есть, но под Вашу ситуацию подходящей нормы для его выселения нет (пока).

Анна
Клиент, г. Полярный

Спасибо за ответ. В договоре мы записаны, что проживаем вместе с мужем, в квартире зарегистрированы.