Нужно ли подавать сведения о счете в иностранном банке, не являясь налоговым резидентом?

Добрый день,

Я постоянно проживаю во Франции, имею два гражданства, российское и французское, работаю и плачу налоги во Франции. Из квартиры в Москве не выписана. Приезжаю в Россию один раз в год на три дня.

Обязана ли я :

- заявлять об открытии счета во французском банке в российскую налоговую службу ?

- предоставлять ежеквартальный отчет о движении средств на этом счету ?

Спасибо за ответ.

, ирина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
заявлять об открытии счета во французском банке в российскую налоговую службу? — предоставлять ежеквартальный отчет о движении средств на этом счету?
ирина

Ирина, добрый вечер! На оба вопроса ответ нет поскольку вы не являетесь налоговым резидентом РФ

ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо ! Не могли бы вы прокомментировать тогда понятие "валютный резидент" по отношению к моей ситуации ?

Спасибо! Не могли бы вы прокомментировать тогда понятие «валютный резидент» по отношению к моей ситуации?
ирина

Не за что! Коллега Крохалев прав, налоговое и валютное резидентство РФ действительно отличаются как условиями приобретения так и порождаемыми ими обязательствами по отношению к лицу, получающему указанный статус. В последнем случае, для его получения и появления у соответствующего лица обязательств достаточно прервать период пребывания за пределами РФ на любой срок, как верно отметили коллеги. Прошу прощения, что вел в заблуждение

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я постоянно проживаю во Франции, имею два гражданства, российское и французское, работаю и плачу налоги во Франции. Из квартиры в Москве не выписана. Приезжаю в Россию один раз в год на три дня.
ирина

Поскольку вы не являетесь резидентом РФ, то следовательно у Вас нет необходимости сообщать об открытии счета в зарубежном банке, равно как нет обязанности сообщать о движении средств.

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)
«О валютном регулировании и валютном контроле»

Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации
2. Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
7. Резиденты, за исключением физических лиц — резидентов, дипломатических представительств, консульских учреждений Российской Федерации и иных официальных представительств Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянных представительств Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях, представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.
Физические лица — резиденты представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.
Если вы хотя бы на несколько дней приезжаете в РФ то вы валютный резидент.
Крохалев Максим

Ирина!

Коллега Максим действительно верно указал на некорректность применения к Вашей ситуации понятия «налоговый резидент».

С ним я соглашусь, в связи с чем немного скорректирую свой ответ, поскольку Ваша ситуация касается именно валютного резидентства.

Как было указано выше, в Вашей ситуации определяющим является именно факт въезда на территорию РФ, вследствие чего у Вас сразу меняется статус с нерезидента на резидента, что влечет необходимость подачи соответствующих сведений в ИФНС.

Поскольку вы не являетесь резидентом РФ, то следовательно у Вас нет необходимости сообщать об открытии счета в зарубежном банке, равно как нет обязанности сообщать о движении средств.
Турманов Аскар

Указанный же ответ следует рассматривать только в том случае, если период Вашего фактического пребывания за пределами территории Российской Федерации не прерывался въездом в РФ, следовательно в такой ситуации нет обязанности подавать такие сведения в налоговую.

Также привожу ниже разъяснения по данному вопросу:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 19 апреля 2016 г. N ОА-3-17/1742@

Федеральная налоговая служба, рассмотрев интернет-обращение в отношении вопросов валютного регулирования и валютного контроля, сообщает следующее.
Согласно пункту 6 части 1 статьи 1 Федерального закона N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее — Федеральный закон N 173-ФЗ) резиденты — это физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года.
Таким образом, по мнению ФНС России, статус нерезидента для российских граждан начинает действовать:
а) для лиц, постоянно проживающих в иностранном государстве — после одного года, исчисляемого с момента, как он получил право на постоянное проживание в иностранном государстве, подтвержденное документом уполномоченного государственного органа соответствующего иностранного государства, в том числе видом на жительство, при условии, что период фактического пребывания таких граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации не прерывался;
б) для лиц, временно пребывающих в иностранном государстве на основании рабочей визы или учебной визы, — после одного года непрерывного пребывания, исчисляемого с момента выезда из Российской Федерации, и только в период нахождения за пределами территории Российской Федерации.
Статус нерезидента, прерванный возвращением на территорию Российской Федерации, может быть приобретен гражданином Российской Федерации вновь при соблюдении условий, предусмотренных подпунктом «а» пункта 6 части 1 статьи 1 Федерального закона N 173-ФЗ.
Частью 1 статьи 12 Федерального закона N 173-ФЗ установлено, что резиденты открывают без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.
При этом в соответствии с частью 2 статьи 12 Федерального закона N 173-ФЗ резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, не позднее одного месяца со дня открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Форма указанного уведомления утверждена приказом ФНС России от 21.09.2010 N ММВ-7-6/457@, а форматы представления формы в электронном виде приказом ФНС России от 14.11.2013 N ММВ-7-14/502@.
Также сообщаем, что в соответствии с частью 7 статьи 12 Федерального закона N 173-ФЗ физические лица — резиденты представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2015 N 1365 «О порядке представления физическими лицами — резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации».
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина. Да, вы обязаны подавать сведения в налоговую по месту вашей регистрации. Коллеги путают понятия налоговый и валютный резидент.

Согласно п.п.6 п.1 ст.1 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;

Если вы хотя бы на несколько дней приезжаете в РФ то вы валютный резидент.

И, как указал коллега Аскар, в соответствии со ст.12 Закона обязаны уведомлять налоговые органы об открытии счетов и движении денежных средств на них.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ФИНАНСОВО-БЮДЖЕТНОГО НАДЗОРА
ИНФОРМАЦИЯ
ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ
СТАТУСА РЕЗИДЕНТА (НЕРЕЗИДЕНТА) ГРАЖДАНИНА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОЖИВАЮЩЕГО НА ТЕРРИТОРИИ
ИНОСТРАННОГО ГОСУДАРСТВА
Согласно пункту 6 части 1 статьи 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее — Закон N 173-ФЗ) резидентами являются в том числе:
— физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;
— постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.
Подпунктом «а» пункта 7 части 1 статьи 1 Закона N 173-ФЗ предусмотрено, что нерезидентами являются физические лица, не являющиеся резидентами в соответствии с подпунктами «а» и «б» пункта 6 части 1 статьи 1 упомянутого закона.
В этой связи гражданин, находящийся за пределами территории Российской Федерации, утратит статус резидента по истечении одного года с момента въезда в иностранное государство при соблюдении условий, указанных в подпункте «а» пункта 6 части 1 статьи 1 Закона N 173-ФЗ.