Можно в период больничного по беременности и родам уволиться и устроиться в другую организацию?

Добрый день! Хотела с вами проконсультироваться по трудовому праву! С 1 июня в подразделении где я работаю мы переименовываемся, то есть меняется названии организации и руководитель, и мы должны уволится и следующим днем написать заявление о приеме на работу. А я в конце мая ухожу на больничный по беременности и родам, на вопрос как со мной поступят, мне ответили, что оставляют в старой организации ( буду причислена в центральный офис, который нах-ся в другом городе). Не знаю как мне поступить, так как, если остаюсь в старой организации, то выходить после декрета фактически некуда, а я хотела сохранить за собой должность, чтобы выйти из декретного отпуска и работать там же где сейчас. У меня сейчас два варианта:

1. Есть возможность открыть больничный по беременности и родам в начале июня ( так как число выхода на больничный неизвестен, он выпадает либо на конец мая, либо на начало июня), и со всеми написать заявления на увольнение и на прием. Но нет никакой гарантии, что меня примут в новую организацию, и я потеряю все выплаты, хотя говорят что возьмут.

2. Или открыть больничный по беременности и родам в старой организации, а потом во время больничного уволиться и написать заявление на прием на работу в новую организацию. По крайней мере мне точно оплатят больничный по беременности и родам.

И повлияет это на выплату пособий на ребенка до полутора лет?

Подскажите, как по грамотнее поступить.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель не прав, или Вас просто могут «кинуть». Согласно статьи 75 ТК РФ:

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Т.о. Вас не имеют право понизить в должности, сократить размер оплаты труда, и Вы продолжаете занимать должность согласно трудового договора. Работодатель хитрит и хочет провести реорганизацию с наименьшими потерями. Вам нужно отстаивать свои права. Обращайтесь (письменно) в реорганизационную комиссию Вашего предприятия, отстаивайте свои права, обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.
С Уважением, Надежда.