Можно ли претендовать на наследство, если наследник по завещанию не вступил в наследство в сроки?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации!Тетя умерла в 2000 году и оставила завещание на свой дом на своего племянника!Я так же являюсь для нее племянницей!Прошло 16 лет племянник так и не вступил в право наследства так как ведет разгульный образ жизни!Дом в критическом состоянии,обитают бомжи,создает угрозу пожара из за сухих деревьев и травы!Соседи в постоянном напряжении!Могу ли я через суд оспорить наследство в связи со сложившейся ситуацией и перевести дом на себя?Спасибо

Уточнение от клиента

О том что племянник не вступил в наследство я не знала так как после смерти тети мы не общались!может ли это быть аргументом в суде?

, Елена, г. Ярославль
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Могу ли я через суд оспорить наследство в связи со сложившейся ситуацией и перевести дом на себя?
Елена

Здравствуйте,

оспаривать в данном случае нечего, поскольку наследник по завещанию наследство с Ваших слов не принял. Даже при наличии завещания наследство нужно принять.

Это правило действует и для всех наследников, т.е. чтобы претендовать на наследство, Вам также нужно было в установленный законом срок обратиться к нотариусу с заявлением о его принятии.

В данной ситуации у Вас два варианта

1й вариант. обращаться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока, но из указанной информации оснований я не вижу (нужно что-то придумывать).

О том что племянник не вступил в наследство я не знала так как после смерти тети мы не общались
Елена

Это уважительной причиной для восстановления срока не является.

2 вариант. обращаться в суд с иском о признании Вас наследником, фактически принявшим наследство. В данном процессе Вам нужно будет доказать одно из перечисленных оснований:

  • вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
  • принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
  • произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
  • оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.