Как можно вернуть истцу госпошлину при заключении мирового соглашения?

Добрый день! в Арбитражный суд было подано исковое заявление, Суд его принял но заседание не назначил, стороны решили принять мировое соглашение. Вопрос: при заключении мирового соглашения, как вернуть Истцу госпошлину?

, Анна, г. Балашиха
Андрей Куксов
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Анна

Если стороны подписали мировое соглашение, истец вправе вернуть из бюджета 50 процентов уплаченной государственной пошлины (п. 3 ч. 7 ст. 141 АПК РФ, абз. 2 подп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ).

Для того что бы вернуть госпошлину, Вам необходимо написать заявление (о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины) в ИФНС по местонахождению суда, в котором рассматривалось дело (абз. 5 п. 3 ст. 333.40 НК РФ)