Можем ли мы направить поставщику протокол разногласий к договору?

Добрый день! Проводился запрос котировок по 223 фз, мы его выиграли, подскажите можем ли мы направить поставщику протокол разногласий к договору, т.к. там есть некорректные и непонятные пункты? Он нам говорит, что мы не имеем права, а при отказе от заключения договора мы окажемся в РНП.

, Дмитрий, г. Вологда
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно информации, указанной в Письме Минэкономразвития России от 02.10.2015 N Д28и-2854, положениями части 5 статьи 4 Закона N 223-ФЗ предусмотрено, что, в случае если при заключении и исполнении договора изменяются объем, цена закупаемых товаров, работ, услуг или сроки исполнения договора по сравнению с указанными в протоколе, составленном по результатам закупки, не позднее чем в течение десяти дней со дня внесения изменений в договор в единой информационной системе размещается информация об изменении договора с указанием измененных условий.

Таким образом, Закон N 223-ФЗ допускает возможность заключения дополнительного соглашения с единственным поставщиком в рамках действующего контракта с изменением суммы, но без изменения сроков и объекта мероприятий с учетом соблюдения требований части 5 статьи 4 Закона N 223-ФЗ.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, изменение условий договора при заключении его в рамках Закона № 223-ФЗ допустимо ТОЛЬКО при заключении дополнительного соглашения договора, что означает взаимное согласие сторон.

Дмитрий
Клиент, г. Вологда

Спасибо большое!А что делать если заказчик отказывается подписать доп.соглашение?

Заставить Вы его не имеете возможности. Рекомендую Вам при направлении протокола разногласий подготовить подробные и аргументированные пояснения в связи с чем необходимо внесение изменений в договор.