Документы на открытие магазина ИП

Здравствуйте. Хочу открыть магазин в нежилом помещении жилого дома (помещение в собственности). Какие для этого нужны документы и нужно ли мне какое-либо разрешение со стороны городских властей, если ранее там уже был функционирующий магазин?

, Олеся,
Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте Олеся! Пакет документов, необходимых для открытия магазина:

1) Свидетельство о регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя;

2) Право устанавливающие документы на нежилое помещение;

3) Санитарно-эпидемиологическое заключение с приложением перечня видов выполняемых работ и (или); оказываемых услуг;

4) Программа (план) организации и проведения производственного контроля за соблюдением и выполнением санитарно-эпидемиологических (профилактических) мероприятий, утвержденная органами Госсанэпиднадзора России;

5) Санитарный паспорт объекта, подлежащего дезинсекции и дератизации;

6) Личные медицинские книжки на работников с отметками о результатах осмотров и гигиенической аттестации;

7) Договоры на вывоз твердых бытовых и пищевых отходов и крупногабаритного мусора;

8) Аттестат рабочих мест Санитарные правила СП 2.3.6.1066-01, законы РФ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и "О качестве и безопасности пищевых продуктов";

9) Заключение о соответствии объекта установленным требованиям противопожарной безопасности (выдает Управление государственной противопожарной службы города);

10) Лицензии на осуществление следующих видов деятельности (должны находиться в торговом зале);

11) Сертификаты (перечни товаров, работ и услуг, подлежащих сертификации, устанавливаются Правительством РФ);

12) Техпаспорт ККМ;

13) Журнал кассира-операциониста;
14) Паспорт-версия на ККМ;
15) Договор на техническое обслуживание и ремонт ККМ;

16) Свидетельство о внесении в торговый реестр города;

17) Свидетельство о проверке контрольных весов и измерительного оборудования;
18) Книга отзывов и предложений (зарегистрированная в управе района).

Желаю вам удачи в развитии вашего бизнеса!

С уважением Татьяна Юрьевна