Правомерны ли действия застройщика по договору ДДУ?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, застройщиком был составлен договор долевого участия,но еще не подписан дольщиком и, соответственно, не зарегестрирован в рег. палате. Дольщик решил отказаться от ДДУ. Но застройщик заявляет, что была заказана и оплачена страховка на данную квартиру и отказ невозможен. Может ли застройщик взыскать с дольщика сумму понесенных расходов?

, Надежда, г. Челябинск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Надежда! Потребитель вправе в любое время отказаться от товара, услуги или работы до заключения договора при условии оплаты фактически понесенных Исполнителем (продавцом) расходов. Однако в случае, если между застройщиком и Потребителем не был заключен предварительный договор, то, соответсвенно, и правоотношений между ними не возникло. Поэтому потребитель вправе отказаться отзаключения договора без оплаты суммы страховки (если не был заключен предварительный договор).

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Может ли застройщик взыскать с дольщика сумму понесенных расходов?
Надежда

Здравствуйте, Надежда.

В данном случае не имеет.

Согласно статье 15.2 ФЗ № 214

Статья 15.2. Страхование гражданской ответственности застройщика

2. Застройщик в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом, до государственной регистрации договора, заключенного с первым участником долевого строительства, за свой счет осуществляет страхование гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче жилого помещения по договору.

Но договор у Вас только составлен, но еще не заключен. Поэтому требовать от Вас выплат Застройщик не может.