Ошибка кадастрового инженера при межевании

Здравствуйте .У нас в 2007г прошло межевание. И только при составлении градостроительного плана в 2015г.я узнала ,что площадь моего участка уменьшилась на 12 кв.м.В пояснительной записке по межеванию кадастровый инженер указал площадь по документам ссылаясь на данные ГКН ,а не по правоустанавливающим документам.Площадь намерил меньше,чем площадь по документам.Не поставил нас в известность.Могу ли я подать в суд для защиты своих прав?Распространяется ли исковая давность на землю?

, Наталья, г. Волгоград
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Не поставил нас в известность.Могу ли я подать в суд для защиты своих прав? Распространяется ли исковая давность на землю?
Наталья

Здравствуйте.

Обращение с иском в суд в таком случае является единственно возможным выходом из положения, согласно ч.4 п.28 ФЗ «О Государственном кадастре недвижимости».

4. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона заявителем), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.

Общий срок исковой давности составляет три года.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья! Конечно, Вы имеете право требовать у суда устранения нарушения Ваших прав собственника. На требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304) срок исковой давности не распространияется (ст. 208 Гражданского кодекса РФ). Главное правильно выбрать способ защиты права и правильно сформулировать исковые требования.