Хотят снять с очереди на жилищную субсидию

здравствуйте! стою в очереди на улучшение жил условий,сейчас 20я,муж военный и 4 года назад купил квартиру по военной ипотеке. в законе о военной ипотеке прописано,что жена,ребенок на нее права не имеют,однако в отделе учета привязались к этой квартире,год назад мне сказали что если она обременена банком то все ок,а сейчас опровергают свои же слова. Мол муж собственник..в общем могут снять...скажите,правы они и в случае снятия меня с учета возможно это решение обжаловать в суде? есть положительная практика?

, Дарья Николаевна Кулакова, г. Серпухов
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дарья Николаевна.

Несмотря на то, что Вы имущественных прав на квартиру мужа, приобретенную им по военной ипотеке не имеете, эта квартира учитывается при определении нуждаемости Вашей семьи в улучшении жилищных условий.

Жилищный кодекс РФ
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Вас имеют права снять с очереди, если суммарная площадь жилых помещений, имеющихся в Вашей семье более учетной нормы.

По поводу обременения квартиры прав банком — глупость, эта квартира уже в собственности Вашего мужа, но в залоге у банка.

С уважением! Г.А. Кураев