Как быть, если отец не дает ребенка матери?

Здравствуйте! Помогите решить вопрос: мы с мужем в разводе уже 3 года,от брака сын(5 лет). Я инвалид 3 группы, не работаю,живу вместе с матерью. В 2012 году муж взял ребенка и уехал жить к своим родителям,когда я находилась на лечении. (нервный срыв после родов). В тот момент я не могла воспитывать ребенка,т.к. находилась в глубоком нервно-психическом расстройстве,поэтому сын проживал совместно с мужем.

Сейчас я психически здорова,наблюдаюсь у психотерапевта.Готова забрать ребенка к себе,а муж отказывается мне даже давать с ним встречаться, в детский сад заходить не разрешает и грубит.

Как быть,помогите,прошу.

Александра

, Александра, г. Тула
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александра!

А когда Вы разводились с мужем, то суд определял место проживания ребёнка? Если оно определено с Вами, о муж незаконно препятствует Вам не только в общении, но и в возврате.

Вы можете обратиться в орган опеки и просить содействия в том, чтобы ребёнок проживал с Вами, как установлено судом.

Удачи!

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра. Подавайте исковое заявление об определении порядка общения с ребенком. Подать иск Вы можете, как по месту жительства истца, так и ответчика. Если вопрос о проживании ребёнка не был решен суд, как отметила коллега.

В _________________ районный суд г. Н
Адрес суда
Истец: Ф.И.О., адрес
Ответчик: Ф.И.О., адрес
Третье лицо: Отдел опеки,
Управление образования ________________________
района г. Н,
расположенный по адресу: _____________________
госпошлина: 300 рублей (за одного ребенка)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об определении порядка общения с ребенком
В период с ДАТА по ДАТА я состоял (а) в зарегистрированном браке с Ф.И.О. ответчика.

В период брака у нас с ответчиком родился общий ребенок:
– Ф.И.О., дата рождения ребенка ( ____ полных лет), что подтверждается свидетельством о рождении серия _______ № _________;
Мой ребенок постоянно проживает с ответчиком по адресу: _______________. Место его жительства я не оспариваю.

В последнее время ответчик начал (а) чинить мне препятствия в общении с ребенком, скрывает от меня место нахождения ребенка.
Я сильно скучаю по своему ребенку и хочу участвовать в его воспитании.
Самостоятельно прийти к соглашению с ответчиком о порядке моего общения с ребенком мы не смогли.

В настоящий момент, я проживаю по адресу: ______________________________.

Указанная квартира находится в моей собственности, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности серия _____ № ____.
Проводить встречи с моим ребенком, я планирую как по месту моего жительства, так и путем посещения культурно-развлекательных мероприятий.
В силу п. 1 ст. 65 Семейного кодекса РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
Согласно п. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
В соответствии с п. 2 ст. 66 Семейного кодекса РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
На основании изложенного, руководствуясь ст.131-133 ГПК РФ, ст.65-66 СК РФ,
ПРОШУ:
Определить следующий порядок общения Ф.И.О. истца с несовершеннолетним ребенком Ф.И.О.: (УКАЖИТЕ ЖЕЛАЕМЫЙ ГРАФИК ОБЩЕНИЯ).
Приложение:
1. Копия искового заявления;
2. Копия свидетельства о заключении брака;
3. Копия свидетельства о рождении ребенка;
4. Копия свидетельства о государственной регистрации права;
5. Квитанция об оплате государственной пошлины.
«____» ____________ 20___ года
подпись истца

Александра
Клиент, г. Тула

Большая благодарность вам!искреннеискренне!