Имел ли право отец ребёнка приватизировать квартиру без участия матери?

Здравствуйте. Я в разводе со своим мужем у нас есть совместный ребёнок который проживает с матерью после развода ребёнок остался прописан на площади отца. Отец ребёнка приватизировал квартиру доля ребёнка выделена но мой бывший муж отказывается отдавать мне документы на долю ребёнка.

вопрос 1: имел ли право отец ребёнка приватезировать квартиру без участия матери?

вопрос 2: может ли мой бывший муж продать долю ребёнка без моего участия и как этому восприпятствовать?

, Ирина, г. Суворов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

имел ли право отец ребёнка приватезировать квартиру без участия матери?
Ирина

Если мать ребёнка в квартире отца ребёнка не проживала в качестве члена его семьи, не была включена в договор социального найма — то имел.

может ли мой бывший муж продать долю ребёнка без моего участия и как этому восприпятствовать?
Ирина

Для того, чтобы продать долю ребёнка нужно согласие органов опеки и попечительства, а они такого согласия не дадут, если ребёнку предварительно не будет приобретено другое жилое помещение (или доля в нём). Ухудшить жилищные условия ребёнка органы опеки не позволят.