Можно ли сначала заявить о принятии наследства, а потом отказаться?

Добрый день! После смерти мамы остался дом . Наследников двое - я и брат. Брат предлагает деньги за отказ от доли наследства . Сначала отказ, а потом после вступления в наследство - деньги. Нет уверенности что он их отдаст. Вопрос: можно ли сначала заявить о принятии наследства, а потом отказаться? Буду благодарна за ответ! С уважением Вера.

, Вера, г. Ижевск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Вера, здравствуйте,

можно ли сначала заявить о принятии наследства, а потом отказаться? Вера, г. Ижевск

В соответствии с действующим законодательством, так сделать можно, но в течение установленного законом срока (6 месяцев)

ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.