Как оформить договор субподряда

Добрый день! Возможно ли оформить договор субподряда таким образом, чтобы субподрядчик выполнял работы использую технику и расходные материалы генподрядчика? фактически необходимы только трудовые ресурсы, как правильно оформить?

, Наталья, г. Пятигорск
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Да, возможно. В договоре укажите, что Подрядчик обязуется предоставить Субподрядчику необходимые материалы и оборудование.

Договор субподряда имеет некоторые особенности по сравнению с обычным договором подряда. При его заключении стороны должны обратить внимание на следующие моменты:
— содержание и объем работы, поручаемой субподрядчику;
— оплата работ по договору субподряда;
— плательщик по договору субподряда;
— ответственность субподрядчика за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора субподряда;
— передача заказчику результата выполненной работы;
— двойной субподряд.

Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте Наталья!

Возможно ли оформить договор субподряда таким образом, чтобы субподрядчик выполнял работы использую технику и расходные материалы генподрядчика?

Да конечно!

В соответствии с п. 1 ст. 702 Гражданского кодекса РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. В силу ст. 704 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика — из его материалов, его силами и средствами.Таким образом, договором подряда может быть предусмотрено, что заказчик обеспечивает подрядчика строительными материалами, ГСМ и так далее либо что заказчик возмещает расходы на материалы, понесенные подрядчиком.