Арестовали счёт за коммунальные услуги, в комнате которой я прописана, но не проживаю?

Здравствуйте, недавно арестовали счёт.

Уточнила у приставов, долг за коммунальные услуги, в комнате которой я прописана, но не проживаю уже 7 лет, собственник не я, более того комната не приватизирована, а значит она муниципальная. В этой комнате в общей сложности прописано 5 человек.

Сейчас назначен новый суд с УК, подскажите нужно ли мне собирать какие либо доказательства указывающие, что я там не жила. И реально ли вообще не оплачивать, т.к. с УК я договор не заключала.

Спасибо заранее !

Уточнение от клиента

Спасибо !

А в случаях когда прописано в квартире 5 человек, но общий счет выставлен только мне. Это правомерно?

Я только прописана там. Разве это означает, что я наниматель ?

, Екатерина Таскаева, г. Пермь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае думаю необходимо обратить внимание на положения жилищного законодательства РФ.

Так, в соответствии со статьей 155 Жилищного кодекса РФ:

Неиспользование собственниками,нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Т.е. оплата ЖКУ не ставится в зависимость от того проживал или нет наниматель в жилом помещение, т.е. осуществлялось им пользование или нет жилым помещением.

Следовательно, если Вы являетесь нанимателем такая обязанность на Вас возложена в силу закона.

Я только прописана там. Разве это означает, что я наниматель ?

Наниматель это одна из сторон договора социального найма, тот кто указан в договоре в качестве нанимателя жилого помещения, тот им и является.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Екатерина, здравствуйте!

Вам нужно заявить ходатайство письменное в суде, чтобы в качестве третьих лиц суд привлек к участию в деле всех жильцов, прописанных в квартире.

В суде под протокол предложите им подтвердить, что вы фактически в квартире не проживали. Когда они подтвердят, что вы не проживали, снова заявите ходатайство, чтобы суд произвел замену стороны в суде, вас исключил из ответчиков, а жильцов привлек ответчиками по делу. Если ваше ходатайство подержит истец, суд вправе произвести замену стороны.по делу.

Если есть возможность, предоставьте суду письменные доказательства, что вы проживали в другом месте ( например, договор найма жилого помещения)

Постоянное проживание не по месту регистрации является нарушением Правил регистрационного учета, за которое могут привлечь к административной ответственности.