Правомерно ли мне не повышают оклад на протяжение 5 лет?

Я являюсь инвалидом III группы, на работе у других сотрудников с повышением МРОТ повышается оплата труда, у меня она чуть выше МРОТ и пять лет оклад не пересматривался, правомерно ли это?

, Любовь,
Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Если разбирать всю ситуацию, то работодатель обязан согласно законодательству устанавливать оклад, который не может быть меньше МРОТ, поэтому у некоторых сотрудников увеличивается зп, а так как Ваш оклад изначально был выше МРОТ за предыдущие годы и настоящий Ваша заработная плата не изменялась, и если взглянуть в рамках Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ (ред. от 14.12.2015) «О минимальном размере оплаты труда» работодатель нормы закона не нарушает.

Но нужно учесть, что согласно ст. 134 ГК РФ работодатель в связи с повышением цен на потребительские товары и услуги обязан производить индексацию заработной платы. А так как цены последние годы стремительно растут, то в этой части Ваш работодатель был обязан повысить Вам зарплату.

Несмотря на требование трудового законодательства о необходимости проведения индексации заработной платы, многие работодатели не стремятся проводить обязательную индексацию зарплаты работников.

В таком случае действия работодателя могут быть обжалованы в суде.
Кроме того, работник вправе обратиться за защитой своих прав в Государственную инспекцию труда соответствующего субъекта РФ, направив жалобу на бездействие работодателя в части вопроса об индексации заработной платы (ст. 353 ТК РФ).