Обязанность военнослужащего перед гражданами РФ

Здравствуйте!Обязан ли военнослужащий по контракту предъявить удостоверение или военный билет гражданину РФ на улице по требованию? Или это относится только к сотрудникам полиции? Спасибо

, Елена, г. Челябинск
Анжелика Иваненко
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, кто у кого и по какому поводу требует предъявления удостоверения?

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск
Обязан ли военнослужащий по контракту предъявить удостоверение или военный билет гражданину РФ на улице по требованию?
Елена

Здравствуйте Елена.Военнослужащий предъявлять удостоверение или военный билет по требованию гражданина на улице не обязан. У граждан нет прав и полномочий проверять документы военнослужащего. Правами на проверку документов военнослужащего обладают: военная полиция, полиция, сотрудники ФСБ.

Владимир