Продаем квартиру, но у покупателя не хватает некоторой суммы денег и он просит рассрочку платежа

Добрый день. Суть вопроса такова, продаем квартиру, но у покупателя не хватает некоторой суммы денег и он просит рассрочку платежа. Каким образом нужно оформить док-ты на продажу квартиры? Покупатель просит сейчас переоформить док-ты, так как большая часть средств внесена. А мы хотим это сделать после окончательного расчета. Как правильно поступить в такой ситуации подскажите, пожалуйста

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Юлия!

Добрый день. Суть вопроса такова, продаем квартиру, но у покупателя не хватает некоторой суммы денег и он просит рассрочку платежа. Каким образом нужно оформить док-ты на продажу квартиры? Покупатель просит сейчас переоформить док-ты, так как большая часть средств внесена. А мы хотим это сделать после окончательного расчета. Как правильно поступить в такой ситуации подскажите, пожалуйста

В данном случае Вам просто нужно определиться пойдете ли Вы навстречу покупателю или нет, сторонам договора принадлежит право договариваться и заключать сделку на тех условиях, должны как продавец, так и покупатель. Вы должны понимать, что покупатель может и не выполнить принятые на себя обязательства, а Вы можете потерять время и силы на восстановление своих прав.

Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Возможно приемлемым для обеих сторон будет вариант регистрация перехода права собственности с залогом.

В этом случае в договор купли-продажи включается условие о том, что с момента государственной регистрации перехода права собственности к покупателю и до момента полной оплаты покупателем стоимости квартиры указанная квартира находится в залоге у продавца.

ст. 488 ГК РФ
5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, смомента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Покупатель получает свидетельство о праве собственности с указанием обременения в виде залога.

После внесения покупателем оплаты в полном объеме продавец представляет в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, заявление о прекращении залога.

Покупатель получает свидетельство без обременения.