Как произвести размен квартиры с мужем, если собственником является его мать?

Здравствуйте!проживаю в квартире с мужем и детьми, и его родители. СобственИК свекровь, но у моих детей есть на каждого доля от этой квартиры. детям 4 и 5. Могу ли я с мужем как то разменять квартиру

, Регина, г. Саратов
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина! К сожалению такого понятия как разменять квартиру в гражданском праве не существует. Выделить долю в квартире в натуре, то есть сделать отдельный вход изолированные комнаты и коммуникации, так же нельзя поскольку квартира является неделимым имуществом. Вопрос о фактическом размене квартиры может быть решён только в добровольном порядке. Ни один суд не обяжет собственника продать или обменять квартиру.

Единственное, что можно сделать это обратится в суд с иском об определении порядка пользования общим недвижимым имуществом. В данном случае Вы будете выступать в качестве законного представителя детей.