Может ли банк изымать всю зарплату в счет задолженности?

Мной был взят кредит в банке ВТБ-24. Кредит был просрочен. сейчас моё предприятие заключило договор о выдаче заработной платы для всех работников. вопрос- имеет-ли право банк изымать всю заработную плату. на иждивение имею несовершенно летнего ребёнка?

, Андрей, г. Красноярск
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

В данном случае нужно проанализировать Ваш кредитный договор.

Если в данном кредитном договоре имеется пункт с условием безакцептного списания средств — то банк может производить удержание из Вашей заработной платы.

Если такого пункта нет, то это незаконно.

Анастасия Патрикеева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Как правило, в кредитном договоре прописывают, что в случае, если клиент имеет счет в данном банке и при этом имеет задолженность перед банком, то банк имеет право средства, поступившие и поступающие на данный счет списывать в счет погашения долга. Как говорится, Вы как клиент банка, договор пописывали, читали, знакомились, следовательно, с его условиями согласились. Однако, если Ваше предприятие заключает с данным банком договорр на осблуживание зарплатных карт, то Вы вправе его не подписывать, либо оформить дебитовую карту в др. банке и чем довести в письменном виде до сведения своего руководства или бухгалтерии с указанием реквизитов для перечисления зарплаты. Ткже в случае, что договор на обслуживание зарплатных карт будет все таки заключен с ВТБ и банк будет списывать всю зарплату, оюратитесь в суд, об обязании банка запретить данные действия, виду того, что при подписании кредитного договора, его условия сущемтвенно ущемляют Ваши права как потребителя и следовательно, условия и списание с Вашего счета денежых аредств признать не законным и противоречащим действующему законодательству.

с ув. Анастасия