Обязана ли я проходить аттестацию, если я уже на пенсии?

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Я, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СЛУЖАЩИЙ. НА ПЕНСИИ, НО ЕЩЕ РАБОТАЮ. ОБЯЗАНА ЛИ Я ПРОХОДИТЬ АТТЕСТАЦИЮ?

, ЛЮДМИЛА, г. Волгоград
Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте Людмила!

В п. 1 ст. 48 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» определяется, что аттестация проводится для определения соответствия гражданского служащего замещаемой должности гражданской службы.

Согласно Положению о проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации(утв. указом Президента РФ от 1 февраля 2005 г. N 110)

Аттестации не подлежат гражданские служащие:

а) проработавшие в занимаемой должности гражданской службы менее одного года;

б) достигшие возраста 60 лет;

в) беременные женщины;

г) находящиеся в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Аттестация указанных гражданских служащих возможна не ранее чем через год после выхода из отпуска;

д) замещающие должности гражданской службы категорий «руководители» и «помощники (советники)», с которыми заключен срочный служебный контракт (за исключением гражданских служащих, замещающих отдельные должности гражданской службы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации, необходимость аттестации которых предусмотрена соответственно указом Президента Российской Федерации или постановлением Правительства Российской Федерации);

е) в течение года со дня сдачи квалификационного экзамена.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/187828/#ixzz4744zjOBy