Отказ от наследства, заверенный нотариусом Белоруссии, будет учтен в суде РФ при разделе наследства?

Квартира по наследству находится в РФ, а один из наследников в Белоруссии. Если этот наследник заверит свой отказ у нотариуса в Белоруссии, то будет ли он учтен в суде РФ при разделе наследства?

, Алик, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алик. Нет отказ в РБ не будет действовать на территории РФ. Родственнику надо приехать сюда и оформить отказ.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 09.03.2016)ГК РФ Статья 1206. Право, подлежащее применению к возникновению и прекращению вещных прав

(в ред. Федерального закона от 30.09.2013 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав на имущество определяются по праву страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для возникновения либо прекращения права собственности и иных вещных прав, если иное не предусмотрено законом.
2. Возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав по сделке, заключаемой в отношении находящегося в пути движимого имущества, определяются по праву страны, из которой это имущество отправлено, если иное не предусмотрено законом.
3. Стороны могут договориться о применении к возникновению и прекращению права собственности и иных вещных прав на движимое имущество права, подлежащего применению к их сделке, без ущерба для прав третьих лиц.
4. Возникновение права собственности и иных вещных прав на имущество в силу приобретательной давности определяется по праву страны, где имущество находилось в момент окончания срока приобретательной давности.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алик, здравствуйте,

В соответствии с:

«Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) (с изм. от 28.03.1997):
Статья 13 Действительность документов
1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.
2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Указанная конвенция подписана и РФ и РБ. Таким образом, отказ от наследства, удостоверенный надлежащим образом нотариусом РБ должен быть принят судом РФ.