Санкции за нарушение миграционного законодательства

Какие санкции предусмотрены за нарушение иностранным гражданином двухмесячного срока трудоустройства (предоставления копии трудового договора)? Спасибо

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Нарине Тимофеева
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Согласно п. 7 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ, иностранный гражданин обязан, в течение 2 месяцев со дня выдачи патента, представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган ФМС, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг). Это требование касается иностранцев, которые осуществляют трудовую деятельность у работодателей или заказчиков работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.

Согласно п. 22 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ, в случае непредставления копии трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), патент иностранному гражданину не выдается и не переоформляется, а выданный патент аннулируется территориальным органом ФМС.

Таким образом, если у Вашего иностранного сотрудника уже имеется патент, то при непредоставлении в ФМС копии трудового договора указанный патент будет аннулирован.