Куда мне следует обратиться о возмещении материального ущерба по решению областного суда?

Здравствуйте. Я - потерпевший по ст. 158, ч. 2, п."в".Наказание по решению городского суда областной суд оставил без изменений ( по апелляционной жалобе подсудимой), т. е. 1 год 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима и возмещении мат. ущерба-26.000 рублей.После получения копии постановления куда мне следует обратиться о возмещении мат. ущерба? Спасибо.

, Вадим, г. Зеленоград
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд рассмотревший дело по первой инстанции (городской), с иском о взыскании материального ущерба.

Вадим
Клиент, г. Зеленоград

Спасибо. А в архиве гор. суда меня проинформировали, что после получения заверенного решения обл. суда следует обращаться в ССП (служба приставов).Или там не компетентны или хитрят. Хотелось бы узнать порядок моих дальнейших действий.Спасибо.

Я с ваших слов понял, возможно ошибочно, что иск вы ранее не заявляли. Если иск был в деле, то скорее всего в приговоре указано о его удовлетворении и присуждении вам суммы. Почитайте внимательно резолютивную часть приговора и апелляционного определения. Если иск уже удовлетворён, просите исполнительный лист и к приставам. Если не иск не заявлялся или не удовлетворён надо смотреть и обращаться в суд с исковым заявлением.