Могу ли я взыскать алименты с гражданского мужа и за какой период?

Здравствуйте!Ситуация такая : с бывшем гражданским мужем мы не живем,сыну 7 лет за все время он помогал ,по возможности .Последний раз алименты давал в декабре 2015 года.Вопрос: хочу подать в суд,смогу ли я взыскать алименты с него и за какой период? Или он будет платить алименты по решению суда?Спасибо!!!!

, Людмила, г. Воронеж
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Порядок взыскания и уплаты алиментов урегулирован Семейным кодексом

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1.
Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с
заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с
момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались
ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты
за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с
момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от
их уплаты
.

Как правило алименты присуждаются именно с момента обращения в суд, в Вашем случае взыскать за прошедший период вряд ли получится, отец ребенка в возражении обратит внимание на все выплаты

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Людмила, здравствуйте!

Взыскать алименты Вы сможете в том случае, если Ваш гражданский муж официально является отцом ребенка, в противном случае сначала придется устанавливать отцовство.

Алименты присуждаются с даты обращения в суд, либо плюсом за три года, предшествующие обращению в суд, если Вы предпринимали меры ко взысканию алиментов, но отец от их уплаты уклонялся.

Людмила
Клиент, г. Воронеж

Да документ об установлении отцовства у меня на руках.Спасибо за ответ!