Какие сертификаты требуются на товар для интернет-магазина?

Здравствуйте, думаю открыть интернет-магазин. Знаю, что некоторые товары подлежат сертификации. Мне нужно узнать, какие сертификаты требуются на товар, который собираюсь продавать? Искал в интернете, но не совсем понял, к кому обратиться по этому вопросу. Юристы таким занимаются?

, Дмитрий, г. Краснодар
Оксана Челикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Для начала посмотрите Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 (ред. от 03.09.2015) «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей
обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение
соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о
соответствии». Если в перечне вы найдете товар который хотите продавать, то выясните входит ли он в перечень продукции, на которую необходимо оформлять санитарно-эпидемиологическое заключение при таможенном оформлении. Посетите орган сертификации и получите консультацию по оформлению
заявки. Затем в соответствии с полученной инструкцией оформите заявку.

Возможно вы имеете ввиду не сертификаты на продукцию а лицензию на продажу определенного вида продукции?

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 30.12.2015)
«О лицензировании отдельных видов деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016)
Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии.

Посмотрите, и найдите нужна ли лицензия на торговлю через интернет тем товаром который вы бы хотели продавать.