Возможно ли в декрете оформить ИП и буду ли я дальше получать пособие?

Здравствуйте! Я нахожусь в декрете по уходу за ребёнком до 1,5 лет( работаю в ООО), хочу оформить ИП. Нужно ли уволиться перед регистрацией ИП? Или можно дальше получать пособие? Заранее спасибо

, Яна, пгт. Аскиз
Захар Бондарь
Юрист, г. Иваново

Добрый день!

Вот перечень лиц, которые не могут заниматься предпринимательской деятельностью:

  • Пребывание на выборной должности.
Не могут заниматься предпринимательской деятельностью:
депутаты Государственной Думы РФ;
главы муниципальных образований;
депутаты Федерального собрания РФ и депутаты всех уровней, исполняющие обязанности на постоянной основе (заместители, заместители председателей, секретари).
Остальным депутатам это разрешено.
  • Отсутствие гражданства РФ. Граждане других государств и лица, не имеющие гражданства, могут заниматься предпринимательской деятельностью только с разрешения ФМС.
Многие ошибочно считают, путая понятия «наемный работник» и «государственный служащий», что у них отсутствует возможность заниматься предпринимательской деятельностью.

Ввиду чего оформление предпринимательской деятельности на трудовые отношения никак не влияют.

После регистрации предпринимателем человеку продолжает насчитываться заработная плата, выплата пособий, идут отчисления в Пенсионный и другие фонды. Новых обязательств у него не возникает.
Поскольку в трудовую книжку вносятся только записи о работе по найму (ст. 66 ТК РФ), факт регистрации и прекращения предпринимательской деятельности там не фиксируется.
Таким образом, две эти отдельные системы – предпринимательская деятельность и наемный труд – никак не пересекаются: начисление налогов и расчет стажа осуществляются отдельно работодателем и предпринимателем.
Работодатель может узнать о том, что наемный работник является предпринимателем, только случайно, увидев визитку, наткнувшись на рекламу. При сдаче отчетности или подобных процедурах этот вопрос выясниться не может.

Информация о лицах, зарегистрированных в качестве ИП, содержится в специальном реестре ЕГРИП, который ведет налоговая служба. Чтобы получить данные, необходимо официально обратиться с заявлением, оплатить соответственную сумму и дождаться ответа.