Могу ли я получить возмещение морального ущерба за гибель мужа?

Я вдова погибшего сотрудника Мвд при исполнении , у меня 3 несовершеннолетних детей , муж погиб 2004 году в Грозном. При взрыве фугаса.я могу получить возмещения морального ущерба. Или что то в этом роде ,?

, Лида, г. Грозный
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лида!

Вы пишете:"Я вдова погибшего сотрудника Мвд при исполнении, у меня 3 несовершеннолетних детей, муж погиб 2004 году в Грозном. При взрыве фугаса.я могу получить возмещения морального ущерба. Или что то в этом роде ,?"

В связи с Вашим вопросом возникает вопрос к Вам: что Вас удерживало требовать компенсации морального вреда и материального ущерба столько лет? Дело в том, что существуют общие сроки исковой давности (196, 200 ГК РФ), которые составляют три года с момента, когда Вам стало известно о праве на возмещение вреда. Вы этим не воспользовались. Пропущенный срок крайне трудно восстановить. Для этого требуется доказать о наличии уважительных причин, каковыми являются: болезнь, препятствующая осуществлению своих прав, заграничная командировка, стихийные бедствия и пр. Если сумеете доказать, то суд восстановит срок и Вы получите компенсацию морального вреда.

Кроме морального вреда Вы вправе получать компенсацию за потерю кормильца детей. Здесь сроков нет. Если не получаете, требуйте выплат. Вам их обязаны выплачивать.