Законо ли требвание предоплаты застройщиком?

Купил квартиру по договору дду-214,подошел момент выдачи ключей,но застройщик требует оплатить комунальные услуги на 4 месяца вперед,а так-же требует порядка 8000руб за вывоз строительного мусора,управляющую компанию выбрал сам застройщик собрания собвственников пока что не было (выдача ключей только началась). Без оплаты всех квитанций застройщик отказывается выдавать ключи от квартиры.Что делать? На сколько это законно?

, Александр, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александр!

Без оплаты всех квитанций застройщик отказывается выдавать ключи от квартиры.Что делать?
Александр

Надо смотреть условия ДДУ — там обязательно прописан и момент передачи объекта от застройщика к дольщику, и порядок.

Если в ДДУ не содержится условия о том, что дольщик до передачи ему квартиры обязуется оплатить услуги управляющей организации за четыре месяца вперёд, а также оплатить услуги застройщика по вывозу строительного мусора, то такие требования со стороны застройщика неправомерны.

Вы исполнили своё обязательство и оплатили строительство жилья. Всё, что превышает условия договора, должно быть оформлено в письменной форме и до тех пор является не законным.

Удачи!