Если мама продаст свою квартиру, ей не нужно платить НДФЛ?

Здравствуйте!

С 2000 г. квартира принадлежала трем собственникам: по 1/3 доли маме и двум детям. Дети выросли и в 2016 году подарили свои доли маме. И теперь у нее в собственности вся та же самая квартира. Если в ближайшее время мама продаст эту свою квартиру, ей не нужно платить НДФЛ? Спасибо.

, Ольга, г. Самара
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет не придется, период собственности будет отсчитываться с даты приобретения первой доли в праве собственности