Будет ли амнистия в 2016 году и попадет ли сестра под нее?

Сестра находится в СИЗО второй год. Суд близится к завершению. Статья: незаконный оборот наркотиков. Она мать-одиночка, ребенку 4 года. Будет ли амнистия в 2016 году? Если да, то попадёт ли она под неё?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Амнистия в этом году не планируется, по крайней мере к Дню Победы ее точно не будет.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Амнистия как правило приурочивается к знаменательным датам, в этом году амнистия не предвидится. Как правило амнистия проходит раз в несколько лет.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
незаконный оборот наркотиков.
Ирина

Эти статьи, как правило, под амнистию не подпадают никогда.

У нее хранение или сбыт? Если хранение без цели сбыта, возможны более мягкие варианты, чем лишение свободы. Если сбыт — нет.