Ответственность покойного и вдовы перед банками

Здравствуйте. История такая: Жил-был человек, имел кредиты в 10-ти банках, на общую сумму порядка 2 000 000 рублей. Проживал с женой, которая созаёмщиком по кредитам не являлась. Умер. Страхование жизни не было предусмотрено. По факту имеет 1/3 долю в квартире, стоимостью 2,4 млн.руб. и сад, стоимостью 400 000 рублей. На данный момент супруга пройдёт по банкам со свидетельством о смерти, и напишет заявления. Пройдёт 6 месяцев, супруга оформит наследство, и начнет отвечать по кредитам супруга. Вопросы следующие:

(1) Правильно ли я понимаю, что даже грубый расчёт общих активов покойного составить 1,2 млн. руб?

(2) Супруга отвечает перед банками максимум на сумму 1,2 млн., то есть не обязана выплачивать оставшиеся 800 тысяч?

(3) Как определяется приоритет банков, где необходимо погасить задолженность, на общ. сумму 1,2 млн? В каких этого делать не нужно? (т.к. средств уже будет недостаточно). Или же распределяется во всех банках поровну?

, Сергей, г. Екатеринбург
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Наследники несут ответственность по долгам умершего в пределах НАСЛЕДСТВЕННОЙ МАССЫ умершего, и точка, ничего доплачивать не нужно. Размер денежных средств, которые поступят в банки, будут определены пропорционально размеру задолженности, при условии, что данная задолженность закреплена Решением суда и есть исполнительный лист. Почему говорю про наличие Решений, потому что нельзя подать в суд на умершего, вынесут Определение об отказе в виду отсутствия правосубъектности. Можно предъявлять требования к наследникам, которые определяются с момента написания заявления о вступлении в наследство, по Постановлению Пленума Верховного Суда РФ, И ТОЛЬКО ПОСЛЕ ИСТЕЧЕНИЯ 6 МЕСЯЦЕВ. Часто из-за этого истекают сроки исковой давности, зачастую рассчитываемые с момента последней транзакции