Брат умер квартира куплена до брака. Что достанется сестре и жене?

Брат умер квартира купленна до брака что достанется сестре и жене ? как делится недвижимость приобретенная до брака?Остались жена и родная сестра,детей и родителей нет

, Лариса, г. Липецк
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в наследственную массу войдет все имущество умершего принадлежащее ему на момент смерти, если брат не составил завещание то будет иметь место быть наследование в порядке очередности, наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети умершего, все они наследуют в равных долях.Сестра относится к наследникам второй очереди, как следствие сестре ничего не достанется

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если квартира была в собственности брата и не было завещания, то будет наследовать одна жена.

Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса. Если квартира куплена братом до брака и нет завещания, квартира будет наследоваться по закону. В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Так как детей и родителей нет, единственным наследником будет супруга.

Сестра относится к наследникам второй очереди, а так как существует наследник первой очереди, до нее очередь не дойдет, если супруга примет наследство.

Статья 1143 ГК РФ Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте Лариса!

В соответсствии со ст. 1142 ГК РФ об очередности наследования все имущество достанется жене Вашего брата.

Статья 1142.ГК РФ Наследники первой очереди.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.